Как правильно вписать в ПТС нового владельца?

Оформление сделки купли-продажи требует правильного оформления документов с выдачей нового свидетельства регистрации и внесения сведений в ПТС – документ, в котором содержатся все основные сведения об автомобиле и собственниках, которые когда-либо владели авто. Необходимо знать, как заполнить ПТС при продаже автомобиля, чтобы у нового собственника не возникло проблем с регистрацией ТС в ГИБДД.

Основные правила оформления ПТС при сделке

Как правильно вписать в ПТС нового владельца?юбое обстоятельство перехода собственности требует вписать нового владельца в основной документ на транспортное средство – ПТС.

В отличие от регсвидетельства, выдаваемого в ГИБДД каждый раз при переоформлении авто на нового собственника, паспорт ТС представляет собой постоянный документ, в котором содержится полная история:

  • кто и когда покупал, оформлял на себя машину;
  • каково количество хозяев;
  • как долго каждый из владельцев эксплуатировал транспорт;

На титульном листе приводятся подробные сведения о самом автомобиле, его технических характеристиках, параметрах идентификации – марке, модели, цвете, государственных номерах.

Помимо точного описания транспортной единицы, указывают номера основных узлов и детали автомобиля, которые проходят требуемую регистрацию и проверку вместе с документами.

ВАЖНО! При заключении договора о продаже автомобиля, заполнение паспорта записью о новом владельце фиксирует достигнутые договоренности и дает основания считать авто собственностью нового хозяина.

При заполнении документа необходимо помнить о строгих требованиях к оформлению, так как заменить ПТС по причине ошибок будет проблематично, а вместо оригинала выдадут дубликат. Таким образом, переписать ПТС заново не получится, а нового собственника ждут серьезные проблемы с дальнейшей регистрацией.

Правила и требования к оформлению

Так как бланк ПТС подлежит строгому учету, имеет уникальный присвоенный номер и серию, любые исправления в нем, как и ошибки недопустимы.

Как правильно вписать в ПТС нового владельца?

Следующая информация поможет с правильным заполнением ПТС, избавляя от ненужных разбирательств с представителями ГИБДД:

  1. При заполнении ПТС шариковой ручкой необходимо следить за читаемостью текста, почерк должен быть ровным, понятным, крупным. Если есть такая возможность, рекомендуется заполнять сведения о новом владельце машинным способом.
  2. Главными реквизитами, которые заносят в графы являются – фамилия, имя, отчество, адрес. Все символы и обозначения в документе должны быть прописаны полностью, без сокращений. Однако, если есть принятое сокращение, уже используемое в документах (например, указание области как «обл.»), лучше использовать его, соотнося формат заполнения с исходным образцом.
  3. В документе не допускаются надписи и условные обозначения, ПТС должен содержать только информацию, имеющую отношение к конкретным заполняемым графам.
  4. В некоторых случаях внесение сведений о каком-либо реквизите невозможно в связи с отсутствием информации. В таких случаях соответствующие графы заполняются словами «отсутствует».
  5. Если есть сомнения в правильности формата занесения сведений, лучше задать вопрос специалисту и лишь потом заполнять графу.
  6. Записи в паспорте ТС не предусматривают оставление пустых граф, поэтому ставить прочерки недопустимо. Также запрещены зачеркивания каких-либо обозначений в самом бланке.
  7. Определенные записи в ПТС требуют заверения печатью.

В целом, вопросов по заполнению ПТС возникнуть не должно. Главное, чтобы сведения вносились разборчивым почерком, были достоверны и не содержали зачеркиваний и исправлений.

Для покупателя особый интерес представляет графа в бланке с особыми отметками, где отражают существенные нюансы, имеющие отношение к возможности перерегистрации авто на другого собственника.

Как заполняют графы

Как правильно вписать в ПТС нового владельца?Исключить проблемы с ошибками в ПТС может обращение к сотрудникам ГИБДД для правильного внесения информации в графы ПТС, гарантируя отсутствие ошибок и претензий со стороны госоргана. Пример заполнения можно найти в сети, либо узнать в подразделении ГИБДД по месту обращения.

Однако данная мера невозможна в силу того, что новый автовладелец предварительно до обращения за постановкой авто на учет обязан купить страховку ОСАГО. Так как полис оформляют по основным документам на машину, сотрудник СК должен исходить из того, что записано в паспорте транспортного средства. Если графы ПТС на нового хозяина не заполнены, СК вправе отказать в заключении договора по автогражданке и выдаче нового полиса.

Обстоятельства для заполнения ПТС довольно свободные:

  1. Возможно машинописное или ручное заполнение граф.
  2. Данные вносит любая из сторон сделки – покупатель или продавец.

Оформление новой записи документа ведется последовательно, по строкам.

Следующая памятка позволит сориентироваться при заполнении:

  1. Первыми заполняют сведения о владельце, который купил автомобиль.
  2. Далее вписывают адрес постоянной регистрации согласно паспорту.
  3. Далее указывают точную дату переоформления.
  4. Название правоустанавливающего документа.
  5. Дата составления документа, на основании которого осуществляется переход права собственности (в данном случае, день подписания купчей).

ВАЖНО! Важным этапом является подписание ПТС обеими сторонами сделки. Помимо договора купли-продажи подтвердить факт перехода имущества к новому хозяину сможет ПТС.

После передачи паспорта ТС госавтоинспектору для дооформления документации на авто, в ПТС внесут данные согласно новому свидетельству о регистрации, выданным в день обращения в ГИБДД.

Сколько записей в бланке ПТС

В процессе всего многолетнего срока эксплуатации ограничить число переходов права владения данной транспортной единицы по закону нельзя. Не ограничивается и период владения автомобилем – у владельца остается право продать авто в любой момент, по своему усмотрению.

Однако паспорт ТС ограничен в числе, сколько можно вписать собственников. Бланк допускает только до 6 переходов права собственности. При намерении продать машину шестому владельцу придется предварительно пройти процедуру замены документа, так как в противном случае продажа без отражения данной сделки в ПТС будет считаться незавершенной.

На видео о заполнении ПТС

Паспорт ТС меняют без предъявления к осмотру автомобиля, однако подтвердить свое право на данную машину все же придется (предъявить ДКП, ПТС, регсвидетельство, страховой полис ОСАГО). После уплаты государственной пошлины автомобилист сдает документацию и в подразделении ГИБДД и получает новое ПТС.