Что делать при ДТП: без пострадавших, с пострадавшими

При аварийном случае далеко не каждый водитель имеет представление, что делать, если попал в ДТП. Однако от последующих действий автовладельца во многом зависит дальнейший исход, включающий возможность мирного урегулирования конфликта и ускоренного решения вопросов по страховке. При этом процедура обладает рядом нюансов, зависящих от наличия повреждений у участников ДТП и присутствия полиса у виновника.

Алгоритм действий при ДТП

Что делать при ДТП: без пострадавших, с пострадавшимиПри возникновении аварийного случая, автовладельцу рекомендуется сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Стрессовая ситуация способна оказать влияние на реакцию водителя, что может привести к ошибкам в процедуре оформления и спровоцировать конфликт.

ВАЖНО! Основные вопросы по оформлению транспортных происшествий, а также порядок действий водителя при аварийной ситуации, описаны в пунктах 2.5 и 2.6 свода ПДД.

На основании установленного регламента можно составить своеобразную памятку для водителя. Следование пунктам инструкции позволит выйти из ситуации с минимальными эмоциональными потерями.

Общий алгоритм действий водителя при аварии таков:

  1. Немедленно остановить средство передвижения и включить систему аварийной сигнализации, оснащенную световыми сигналами.
  2. Выставить знак аварийной остановки согласно пункту 7.2 ПДД, соблюдая при этом дистанцию в 15 м для населенного пункта и 30 м, если ДТП произошло вдали от поселений.
  3. Не касаться, не перемещать предметы и объекты, причастные к ДТП.
  4. При наличии угрозы здоровью и жизни участников аварии необходимо оказать помощь пострадавшему лицу либо нескольким, но только в случае понимания, как это следует делать. Вызвать машину «Скорой помощи» и полицию. Если ситуация экстренная, допускается транспортировать человека на попутке либо на собственном авто до ближайшего медицинского учреждения. Обязательно потребуется сообщить фамилию, регистрационный номер машины, предъявить паспорт либо удостоверение водителя. После чего вернуться к месту ДТП.
  5. Очистить проезжую часть при необходимости, например, если проезд других авто невозможен. Предварительно следует зафиксировать при помощи видеокамеры либо фотосъемки расположение автомобилей по отношению друг к другу и прочим дорожным объектам (сделать фото сбоку, спереди, сзади). При этом номера авто должны попасть в кадр, так же как и повреждения каждого из них. Не менее важно заснять следы торможения и предметы, имеющие отношение к аварии.
  6. Составить схему расположения авто с подписями всех участников аварии.
  7. Сообщить в полицию и записать данные очевидцев – Ф.И.О., адреса.
  8. Выяснить имеется ли полис ОСАГО у участников ДТП.

После проведения первоначальных мероприятий, потребуется дождаться появления сотрудников ГИБДД. При этом постараться не вступать в конфликт с другими участниками ДТП.

ВАЖНО! При наличии тяжелых травм либо жертв категорически запрещено покидать зону ДТП – летальный исход влечет за собой уголовную ответственность. Побег с места аварии будет являться отягчающим обстоятельством при вынесении судебного решения.

Если в ДТП нет пострадавших

Что делать при ДТП: без пострадавших, с пострадавшимиЕсли транспортная авария произошла без пострадавших, но между автовладельцами имеются разногласия, порядок действий будет следующим:

  1. Прекратить движение, включить сигнальную систему и оградить место случившегося знаком аварийной остановки.
  2. Вызвать инспектора ГИБДД.
  3. Не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП.
  4. Заручиться наличием свидетелей и их показаниями. Это могут быть спутники водителя, проезжающие мимо автовладельцы либо просто находящиеся рядом люди. Следует записать контактные данные очевидцев.
  5. Зафиксировать расположение машин посредством видеокамеры либо фотоаппарата таким образом, чтобы были видны номера и расстановка авто по отношению друг к другу, а также к окружающим их объектам.

Далее, следует дождаться прибытия ГИБДД и провести документальное оформление случившегося.

ВАЖНО! В текущем году допускается оформление мелкого ДТП без присутствия ГИБДД на месте аварии при условии достижения согласия между участниками происшествия.

Существует 2 варианта решения вопроса, если автовладельцы достигли единого мнения:

  1. Водители составляют схему аварии, фиксируют все на камеру либо фотоаппарат, записывают контакты свидетелей и отправляются на ближайший пост ГИБДД для фиксации случившегося.
  2. Участники ДТП заполняют бланк Европротокола, при этом обращаться в полицию не требуется.

Нередко водители договариваются мирным путем о выплате компенсации прямо на месте. В этом случае ситуация разрешается сразу и не требует документальной фиксации.

Оформление ДТП

При обращении к сотрудникам ГИБДД основным документом, фиксирующим случившуюся аварию, является протокол. Бумага заполняется уполномоченным инспектором и подписывается всеми участвующими лицами.

Процесс оформления включает:

  • заполнение протокола на основании опроса участников аварийного случая, а также свидетелей;
  • составление схемы при учете замеров, фиксации следов торможения и их длины.

Итогом процедуры является подписание протокола, но только после внимательного прочтения документа. Далее участники направляются в подразделение ГИБДД, где дают письменные пояснения к случившемуся. Здесь же указываются контакты свидетелей, предлагаются к просмотру фото и видеоматериалы.

После подписания всех документов, водителям возвращаются их права. Рассмотрение ДТП занимает около 10 дней. По его результатам выносится решение.

Европротокол

Обойтись без участия ГИБДД при аварийном случае можно при следующих условиях:

  • в аварии участвует не более 2-х транспортных средств;
  • жизни и здоровью граждан (водителей, пассажиров, пешеходов) не нанесен вред;
  • никто из водителей не пребывал в состоянии опьянения;
  • владельцы авто обладают полисами ОСАГО;
  • вред причинен только двум автомобилям;
  • между участниками нет разногласий.

ВАЖНО! Европротокол оформляется лишь в случае, если повреждения получены не более чем на 50000 рублей.

Автовладельцам потребуется самостоятельно заполнить бланк извещения, который должен иметь при себе каждый из них – квиток выдается страховой компанией. Лицевая сторона оформляется совместно, оборотная – отдельно каждым водителем. Следует избегать помарок, опечаток и прочих ошибок.

Что делать после оформления ДТП

Что делать при ДТП: без пострадавших, с пострадавшимиВ течение 5 дней после оформления происшествия при участии ГИБДД, пострадавший обязан известить страховую контору и предоставить документы для возмещения ущерба.

Перечень бумаг включает:

  • заявление на страховую выплату;
  • копию протокола о ДТП;
  • постановление об административном нарушении, в данном случае, дорожном происшествии;
  • копия ОСАГО виновного водителя;
  • заключение экспертизы о размере ущерба;
  • паспорт;
  • удостоверение водителя;
  • паспорт авто;
  • регистрационное свидетельство на машину.

Документы могут быть переданы в несколько этапов, по мере получения таковых в соответствующих инстанциях.

Если между сторонами было найдено согласие и составлен Европротокол, потребуется предоставить бланк каждой страховой конторе. Далее, на адреса участников поступит письменное извещение о приглашении на осмотр авто и вынесении решения.

ВАЖНО! Выплата страховки осуществляется в течение 20 дней с момента подачи заявления. Каждый день просрочки влечет за собой начисление неустойки.

Если у виновника отсутствует страховка

Если у виновника нет страховки, то для начала стоит записать его контакты и попробовать урегулировать вопрос мирным путем. В случае отказа автовладельца покрыть ущерб либо игнорирования с его стороны, скорее всего, проблему потребуется решать в судебном порядке. Для этого следует доказать вину второго водителя.

Основными действиями будут следующие шаги:

  • получение копии протокола и постановления о признании вины второй стороны;
  • оценка ущерба и составление соответствующего акта, при этом виновника следует оповестить о процедуре и пригласить на нее;
  • передача документов в суд.

При успешном исходе дела на руки истцу выдается исполнительный лист для вручения судебным приставам, которые и будут заниматься взысканием суммы из заработной платы либо иных доходов виновного лица.

На видео о действиях после ДТП

Оформление ДТП – процедура не столько сложная, сколько требующая внимания от участников аварии. Важно не впадать в панику, трезво мыслить и следовать алгоритму, описанному в ПДД. Не стоит забывать и о том, что в течение 5 дней после случившегося следует предоставить заявление в страховую контору, с требованием обеспечить выплату компенсации.