Автокредит без первоначального взноса на подержанный автомобиль

Автокредиты без первоначального взноса на подержанные автомобили предоставляют немногие банки. Обычно машина покупается сразу в автосалоне, а не в кредитном отделе банка. На покупку подержанных автомобилей с рук многие банки и вовсе смотрят скептически – это большой риск. Неизвестно, в каком техническом и юридическом состоянии находится такое авто. Работать с проверенными автодилерами куда лучше.

Кредиты на подержанные автомобили стоят дороже, чем на новые. Это связано с тем, что транспортное средство очень быстро теряет в цене, с каждым месяцем и годом эксплуатации. Значит, уменьшается его залоговая стоимость. Другой минус – обязательное страхование КАСКО. Большинство банков не выдает кредиты без страховки, ведь у старого автомобиля высока вероятность поломки и аварий.

Требования к заемщику

2Поскольку речь идет о кредите без первоначального взноса, банки предъявляют к кандидатам повышенные требования. Это хотя бы отчасти компенсирует и минимизирует возможные риски.

  1. Потенциальный заемщик должен быть гражданином России и представить паспорт. Некоторые банки в качестве дополнительного требования выдвигают условие – постоянная регистрация в том субъекте РФ, где расположено отделение банка.
  2. Требования к возрасту. В каждом банке минимальный и максимальный возраст заемщика будет разным. В большинстве случаев: минимум – 18 или 25 лет, максимум – 65 или 75 лет.
  3. Документы, подтверждающие доход. Это критично для кредитов без первоначального взноса. Обычно требуется справка 2-НДФЛ о зарплате за последние полгода — год, но подойдут и другие законные подтверждения дохода.
  4. Если у заемщика есть собственный бизнес, и он является ИП, то вместо справки 2-НДФЛ понадобится копия декларации о доходах.
  5. Подтверждение трудового стажа – трудовая книжка или иной документ (контракт, рабочий договор).
  6. Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости или иной документ, удостоверяющий права (для гарантии того, что при неуплате кредита средства будет с чего взять).
  7. В некоторых случаях от кандидата требуется высшее образование (диплом о высшем образовании). Считается, что в этом случае человеку будет проще найти работу, если он неожиданно потеряет старую.
  8. Подтверждение доходов других членов семьи (требуется в редких случаях).
  9. Чистая кредитная история.

Важно! Если у заемщика есть особые дополнительные доходы, то следует подтвердить их документально. Это значительно увеличит шанс одобрения автокредита.

Требования к документам

Дополнительно к документам, которые связаны с личностью заемщика и его доходами, банки просят представить и некоторые другие.

  • Автомобиль, приобретаемый в кредит, должен обязательно иметь страховку ОСАГО и КАСКО.
  • ПТС – паспорт технического состояние транспортного средства.
  • Договор купли-продажи автомобиля, на который берется кредит. Если заем оформляется в автосалоне, то договор составят на месте.
  • Если по условиям кредита у заемщика должны быть поручители, то потребуются и их документы (удостоверение личности, справка о доходах).
  • Особо осторожные банки могут потребовать письменное согласие другого супруга на оформление автокредита.

Требования к подержанному автомобилю

К машинам, на которые оформляется кредит, предъявляется ряд требований, связанных с их возрастом и техническим состоянием.

  • Каждый банк самостоятельно устанавливает максимальный возраст автомобиля. Условия по дате выпуска выдвигаются не только на момент выдачи кредита, но и к моменту его погашения. Распространенная практика – российские автомобили не старше 5 лет, отечественные – 10 лет.
  • Многие кредитные договоры по покупке автомобиля с пробегом без первоначального взноса подразумевают, что он на все время выплат будет у банка в залоге.
  • Качественная и технически исправная сигнализация.
  • Автомобиль в хорошем техническом состоянии, на ходу и без дефектов.
  • Автомобильная страховка КАСКО (необходимое условие большинства кредитных предложений).

Важно! При покупке авто без первого взноса банки могут затребовать и иные документы. Возможно, придется потратиться и на доведение автомобиля до необходимого технического состояния.

Кредиты по покупке автомобилей с пробегом без первого взноса

Название банка и автокредита Тип автомобиля Проценты по кредиту Сумма кредита Срок кредита
Нордеа Банк «Легковой б/у автомобиль» Подержанные автомобили из автосалона 0т 11 до 12% (есть льготные условия) От 2 до 48 тыс. долларов (иностранная валюта) От 1 до 5 лет
Хоум Кредит Банк Без страхования КАСКО Подержанные автомобили 23.9% От 50 до 500 тыс. рублей От 1 года
АйМаниБанк «Дилер» Подержанные и новые автомобили От 22 до 26% От 100 тыс. рублей до 3 млн. рублей От 3 до 5 лет
АйМаниБанк «VIP стандарт» Подержанные и новые автомобили От 22 до 28% От 100 тыс. рублей до 3 млн. рублей От 3 до 5 лет
АйМаниБанк «Стандарт» Подержанные и новые автомобили От 24 до 28% От 100 тыс. рублей до 3 млн. рублей От 3 до 5 лет
АйМаниБанк «Стандарт без КАСКО» Подержанные и новые автомобили От 25 до 29% От 100 тыс. рублей до 3 млн. рублей От 3 до 5 лет
Транскапиталбанк «Автопилот» Подержанные легковые или коммерческие автомобили 14% (- 3.5% после подписания договора о личном страховании) До 800 тыс. рублей От 1 до 5 лет
Металлургический Коммерческий Банк «Автостиль» Подержанные автомобили От 14.25 до 21% (+1% при отсутствии справки о доходах) От 60 тыс. рублей до 3.5 млн. рублей От 6 месяцев до 7 лет
Промрегионбанк «Автостандарт» Подержанные легковые автомобили (автосалон или частное лицо) От 16 до 19% До 4.5 млн. рублей До 5 лет
Первобанк «Авто для молодых» Подержанные автомобили От 17 до 18.5% До 700 тыс. рублей От 1 до 5 лет
Первобанк «Авто для молодых» без КАСКО Подержанные автомобили От 20 до 21.5% До 700 тыс. рублей От 1 до 5 лет
Спецсетьстройбанк «За наличные» Подержанные легковые автомобили 22.9% От 100 до 700 тыс. рублей От 1 до 3 лет
Восточный Экспресс Банк «Автокредит» Подержанные автомобили 0т 19 до 29% 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей От 1 до 5 лет
Восточный Экспресс Банк «Авто КЭШ» Подержанные легковые или коммерческие автомобили От 29 до 29.5% От 200 до 500 тыс. рублей От 1 до 5 лет
Восточный Экспресс Банк «Для женщин» Подержанные автомобили От 26.5 до 27.5% От 200 до 500 тыс. рублей От 1 до 7 лет
Балтинвестбанк «Стандарт» Подержанные автомобили От 13 до 18.5% От 2 до 100 тыс. долларов (иностранная валюта) От 3 месяцев до 7 лет

Оформление кредитного договора

Автокредит без первоначального взноса на подержанный автомобильЕсть 2 способа оформления автокредита: через салон автодилеров (в том числе по программе Trade-In) и у частного лица. Оформление в автосалоне вопросов не вызывает – вы приезжаете в банк с пакетом необходимых документов, а кредитный специалист проверяет их и через некоторое время сообщает о принятом решении. При покупке автомобиля в кредит у частного лица все немного сложнее. После получения кредита заемщику потребуется отдать в банк документальное подтверждение целевого расходования средств (ксерокопия договора купли-продажи, ПТС с данными о смене владельца).

В обоих случаях первоначальная схема заявки на кредит одинаковая – вы приезжаете в банк лично на консультацию специалиста, либо подаете заявку на интернет-сайте банка. Через интернет обычно и подробно консультируют об условиях кредита. Но в случае ее одобрения все равно потребуется приехать в отделение банка для представления документов.

Страхование при покупке в кредит подержанного авто

При оформлении автомобилей в кредит большинство банков предъявляют строгие требования к наличию страховки ОСАГО и особенно КАСКО. Это важно по той причине, что при попадании в дорожную аварию клиент получит страховое возмещение, которое позволит ему продолжать выплачивать кредит.

Важно! Без страховки при серьезной аварии банк теряет залоговое имущество (автомобиль), а заемщик лишается товара, деньги за который еще не были выплачены. Плюс к этому появятся расходы на восстановление транспортного средства.

Выгода страховки при покупке машины в кредит очевидна, как для банка, так и для автовладельца. Но оплата страховки КАСКО может вылиться в круглую сумму, что практически сведет на нет плюсы оформления кредита без первоначального взноса.